トップ > 北京五輪代表選手出身高校ランキング

北京五輪代表選手出身高校ランキング

北京オリンピック代表選手の出身高校を集計しました。

高校名のリンクをクリックすると、各高校の北京五輪代表選手のリストに飛びます。各高校のリストは敬称略で、年齢の若い順に並べています。生年不明の方は表の一番最後になります。

2位
4人
2位
4人
14位
2人
14位
2人
14位
2人
14位
2人
14位
2人
14位
2人
14位
2人
14位
2人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人
51位
1人

1位の四天王寺高校でも人数が5人なので、ランキングというより、高校の羅列表みたいな感じになってしまいました。まあ、少数の高校からオリンピック代表が選ばれるよりも、いろんな高校出身の選手が選ばれる方がいいですよね。

オリンピック代表選手の学歴は、JOCの公式サイトに最終学歴が掲載されているので割と調べるのが楽だったのですが、最終学歴が大学以上の方の場合、出身高校が不明な方がいます。

有名人の出身大学ランキングでも、「北京オリンピック代表選手出身大学ランキング」というランキングを作ったので、よろしければそちらもご覧ください。

四天王寺高校出身の北京五輪代表選手

福岡春菜
【詳細】
卓球
【学歴】
四天王寺高校を卒業→日本大学法学部政治経済学科を卒業
橘雅子
【詳細】
シンクロナイズドスイミング(チーム)
【学歴】
四天王寺高校を卒業→桃山学院大学社会学部社会学科を卒業
小椋久美子
【詳細】
バドミントン女子ダブルス
【学歴】
四天王寺高校を卒業
小村恵里佳
【詳細】
シンクロナイズドスイミング(チーム)
【学歴】
四天王寺高校を卒業→大阪体育大学を卒業
岡本依子
【詳細】
テコンドー
【学歴】
四天王寺高校を卒業→早稲田大学人間科学部スポーツ科学科を卒業

清風高校出身の北京五輪代表選手

石井慧
【詳細】
柔道男子100kg超級
【学歴】
清風高校→国士舘高校に転校し、卒業→国士舘大学体育学部武道学科を卒業
鹿島丈博
【詳細】
体操
【学歴】
清風高校を卒業→順天堂大学を卒業→順天堂大学大学院
松永鉄也
【詳細】
セーリング男子470級(スキッパー)
【学歴】
清風高校を卒業→同志社大学商学部を卒業
大崎悟史
【詳細】
マラソン
【学歴】
清風高校を卒業→山梨学院大学を卒業

国士舘高校出身の北京五輪代表選手

石井慧
【詳細】
柔道男子100kg超級
【学歴】
清風高校→国士舘高校に転校し、卒業→国士舘大学体育学部武道学科を卒業
川嶋奈緒子
【詳細】
シンクロナイズドスイミング(チーム)
【学歴】
国士舘高校を卒業→国士舘大学を卒業→国士舘大学大学院スポーツ・システム研究科
鈴木桂治
【詳細】
柔道男子100kg級
【学歴】
国士舘高校を卒業→国士舘大学体育学部を卒業→国士舘大学大学院スポーツ・システム研究科を修了
内柴正人
【詳細】
柔道男子66kg級
【学歴】
国士舘高校を卒業→国士舘大学を卒業

青森山田高校出身の北京五輪代表選手

錦織圭
【詳細】
テニス男子シングルス
【学歴】
開星高校を中退→青森山田高校通信課程東京校に編入し、卒業
水谷隼
【詳細】
卓球
【学歴】
青森山田高校を卒業→明治大学政治経済学部を卒業
福原愛
【詳細】
卓球女子
【学歴】
青森山田高校を卒業→早稲田大学スポーツ科学部を中退
廣瀬栄理子
【詳細】
バドミントン女子シングルス
【学歴】
青森山田高校を卒業

埼玉栄高校出身の北京五輪代表選手

坂本功貴
【詳細】
体操
【学歴】
埼玉栄高校を卒業→順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツ科学科を卒業
三宅宏実
【詳細】
ウエイトリフティング女子48kg級
【学歴】
埼玉栄高校を卒業→法政大学キャリアデザイン学部を卒業
小川聡
【詳細】
フェンシング男子サーブル
【学歴】
埼玉栄高校保健体育科を卒業→法政大学経営学部を卒業
中山由起枝
【詳細】
クレー射撃女子トラップ
【学歴】
埼玉栄高校を卒業

飛龍高校出身の北京五輪代表選手

物延靖記
【詳細】
競泳4×200mリレー
【学歴】
飛龍高校を卒業→日本大学を卒業
松本尚人
【詳細】
競泳4×200mリレー
【学歴】
沼津学園高校(現飛龍高校)を卒業→日本大学文理学部体育学科を卒業
松永共広
【詳細】
レスリング男子フリースタイル55kg級
【学歴】
飛龍高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業
村上佳宏
【詳細】
近代五種男子個人
【学歴】
沼津学園高校(現飛龍高校)を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

桐蔭学園高校出身の北京五輪代表選手

岸田真幸
【詳細】
競泳男子100mバタフライ
【学歴】
桐蔭学園高校を卒業→早稲田大学を中退→アリゾナ大学
小野卓志
【詳細】
柔道男子81kg級
【学歴】
桐蔭学園高校男子部を卒業→筑波大学を卒業
G.G.佐藤
【詳細】
野球
【学歴】
桐蔭学園高校男子部を卒業→法政大学を卒業

藤村女子高校出身の北京五輪代表選手

美濃部ゆう
【詳細】
体操女子
【学歴】
藤村女子高校を卒業→日本女子大学家政学部通信教育課程食物学科を卒業
大島杏子
【詳細】
体操
【学歴】
藤村女子高校を卒業→明星大学通信教育部人文学部心理・教育学科を卒業
上村美揮
【詳細】
体操
【学歴】
藤村女子高校を卒業→立教女学院短期大学幼児教育科を卒業

近畿大学附属高校出身の北京五輪代表選手

入江陵介
【詳細】
男子200m背泳ぎ
【学歴】
近畿大学附属高校を卒業→近畿大学法学部を卒業
山口美咲
【詳細】
競泳4×200mリレー
【学歴】
近畿大学附属高校を卒業→近畿大学法学部を卒業
奥村幸大
【詳細】
競泳4×200mリレー
【学歴】
近畿大学附属高校を卒業→近畿大学を卒業

湘南工科大学附属高校出身の北京五輪代表選手

中村礼子
【詳細】
100m背泳ぎ・200m背泳ぎ
【学歴】
湘南工科大学附属高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業
飯島洋一
【詳細】
セーリングレーザー級
【学歴】
湘南工科大学附属高校を卒業→関東学院大学経済学部経済学科を卒業
杉山愛
【詳細】
テニス女子シングルス・ダブルス
【学歴】
湘南工科大学附属高校を中退→神奈川県立湘南高校通信制を卒業

岐阜県立岐阜各務野高校出身の北京五輪代表選手

中川未由希
【詳細】
ホッケー
【学歴】
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)を卒業→東海学院大学総合福祉学部を卒業
木村千恵
【詳細】
ホッケー
【学歴】
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)を卒業
三浦恵子
【詳細】
ホッケー
【学歴】
岐阜県立岐阜女子商業高校(現岐阜県立岐阜各務野高校)を卒業→東海女子大学(現東海学院大学)を卒業

千葉県立千葉大宮高校出身の北京五輪代表選手

稲垣早織
【詳細】
新体操
【学歴】
千葉県立千葉大宮高校を卒業→日本女子体育大学体育学部運動科学科スポーツ科学専攻
原千華
【詳細】
新体操
【学歴】
星野高校→千葉県立千葉大宮高校通信制課程に転校し、卒業→東京女子体育大学体育学部
坪井保菜美
【詳細】
新体操
【学歴】
岐阜県私立済美高校→千葉県立千葉大宮高校に転校し、卒業→早稲田大学スポ-ツ科学部

神奈川県立厚木商業高校出身の北京五輪代表選手

山田恵里
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
神奈川県立厚木商業高校を卒業
西山麗
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
神奈川県立厚木商業高校を卒業
三科真澄
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
神奈川県立厚木商業高校を卒業

東海大学付属望星高校出身の北京五輪代表選手

森本貴幸
【詳細】
サッカー
【学歴】
東海大学付属望星高校を卒業
梶山陽平
【詳細】
サッカー
【学歴】
東海大学付属望星高校を卒業

東北高校出身の北京五輪代表選手

ダルビッシュ有
【詳細】
野球
【学歴】
東北高校を卒業
森田智己
【詳細】
100m背泳ぎ
【学歴】
東北高校を卒業→日本大学経済学部経済学科を卒業

神奈川県立湘南高校出身の北京五輪代表選手

森田あゆみ
【詳細】
テニス女子シングルス・ダブルス
【学歴】
神奈川県立湘南高校を卒業
杉山愛
【詳細】
テニス女子シングルス・ダブルス
【学歴】
湘南工科大学附属高校を中退→神奈川県立湘南高校通信制を卒業

広島県立広島皆実高校出身の北京五輪代表選手

森重真人
【詳細】
サッカー
【学歴】
広島県立広島皆実高校を卒業
為末大
【詳細】
400mハードル
【学歴】
広島県立広島皆実高校を卒業→法政大学経済学部を卒業

洛南高校出身の北京五輪代表選手

福澤達哉
【詳細】
バレーボール
【学歴】
洛南高校を卒業→中央大学法学部法律学科を卒業
冨田洋之
【詳細】
体操
【学歴】
洛南高校を卒業→順天堂大学を卒業→順天堂大学大学院

九州国際大学付属高校出身の北京五輪代表選手

潮田玲子
【詳細】
バトミントン女子ダブルス
【学歴】
九州国際大学付属高校女子部を卒業
池田信太郎
【詳細】
バドミントン男子ダブルス
【学歴】
九州国際大学付属高校男子部を卒業→筑波大学体育専門学群を卒業

横浜高校出身の北京五輪代表選手

涌井秀章
【詳細】
野球
【学歴】
横浜高校を卒業
成瀬善久
【詳細】
野球
【学歴】
横浜高校を卒業

成田高校出身の北京五輪代表選手

澤野大地
【詳細】
棒高跳
【学歴】
成田高校を卒業→日本大学文理学部体育学科を卒業→日本大学大学院文学研究科を修了
室伏広治
【詳細】
男子ハンマー投
【学歴】
成田高校を卒業→中京大学体育学部を卒業→中京大学大学院体育学研究科を修了

中京大学附属中京高校出身の北京五輪代表選手

内藤真人
【詳細】
110mハードル
【学歴】
中京大学附属中京高校を卒業→法政大学を卒業
稲葉篤紀
【詳細】
野球
【学歴】
中京高校(現中京大学附属中京高校)を卒業→法政大学経営学部を中退

関西高校出身の北京五輪代表選手

清水聡
【詳細】
ボクシング男子フェザー57kg級
【学歴】
関西高校を卒業→駒澤大学経営学部経営学科を卒業
沖口誠
【詳細】
体操
【学歴】
関西高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

春日部共栄高校出身の北京五輪代表選手

星奈津美
【詳細】
競泳女子200mバタフライ
【学歴】
春日部共栄高校を卒業→早稲田大学スポーツ科学部を卒業
北川麻美
【詳細】
200m個人メドレー
【学歴】
春日部共栄高校を卒業→早稲田大学スポ-ツ科学部を卒業

日本大学豊山高校出身の北京五輪代表選手

佐藤久佳
【詳細】
競泳4×100mメドレーリレー
【学歴】
日本大学豊山高校を卒業→日本大学文理学部体育学科を卒業
柴田隆一
【詳細】
競泳男子200mバタフライ
【学歴】
日本大学豊山高校を卒業→日本大学文理学部体育学科を卒業

武蔵野高校出身の北京五輪代表選手

上田春佳
【詳細】
競泳女子4×200mリレー
【学歴】
武蔵野高校を卒業→日本大学経済学部経済学科を卒業
藤野舞子
【詳細】
競泳400m個人メドレー
【学歴】
武蔵野高校を卒業→拓殖大学を卒業

湘南学院高校出身の北京五輪代表選手

矢野喬子
【詳細】
サッカー
【学歴】
湘南学院高校を卒業→神奈川大学経営学部を卒業
近賀ゆかり
【詳細】
サッカー
【学歴】
湘南学院高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

宮城県気仙沼高校出身の北京五輪代表選手

千田健太
【詳細】
フェンシング男子フルーレ
【学歴】
宮城県気仙沼高校を卒業→中央大学文学部を卒業
菅原智恵子
【詳細】
フェンシング女子フルーレ
【学歴】
宮城県鼎が浦高校(現宮城県気仙沼高校)を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

前橋育英高校出身の北京五輪代表選手

細貝萌
【詳細】
サッカー
【学歴】
前橋育英高校を卒業
山田政晴
【詳細】
ウエイトリフティング男子56kg級
【学歴】
前橋育英高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

星城高校出身の北京五輪代表選手

馬渕智子
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
星城高校を卒業
加藤賢三
【詳細】
レスリング男子グレコローマン96kg級
【学歴】
星城高校を卒業→大東文化大学経済学科を卒業

仙台育英学園高校出身の北京五輪代表選手

岸川聖也
【詳細】
卓球
【学歴】
仙台育英学園高校を卒業
井村久美子
【詳細】
走幅跳
【学歴】
日本大学山形高校→仙台育英学園高校に転校し、卒業→福島大学を卒業

愛知県私立桜丘高校出身の北京五輪代表選手

加藤ゆか
【詳細】
競泳女子100mバタフライ
【学歴】
愛知県私立桜丘高校を卒業→山梨学院大学商学部商学科を卒業
谷本歩実
【詳細】
柔道女子63kg級
【学歴】
愛知県私立桜丘高校を卒業→筑波大学を卒業→弘前大学大学院

北海道帯広南商業高校出身の北京五輪代表選手

福島千里
【詳細】
陸上女子短距離走
【学歴】
北海道帯広南商業高校を卒業→北海道ハイテクノロジー専門学校を卒業
佐藤真有
【詳細】
陸上女子短距離走
【学歴】
北海道帯広南商業高校を卒業→福島大学を卒業

須磨学園高校出身の北京五輪代表選手

小林祐梨子
【詳細】
長距離走
【学歴】
須磨学園高校を卒業→岡山大学
三田真希
【詳細】
競泳4×200mリレー
【学歴】
須磨学園高校を卒業→早稲田大学教育学部を卒業

神奈川県立弥栄高校出身の北京五輪代表選手

岩清水梓
【詳細】
サッカー
【学歴】
神奈川県立弥栄西高校(現神奈川県立弥栄高校)を卒業→日本女子体育大学体育学部運動科学科スポーツ科学専攻を卒業
末永雄太
【詳細】
100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
【学歴】
神奈川県立弥栄東高校(現神奈川県立弥栄高校)を卒業→法政大学を卒業

神奈川県立座間総合高校出身の北京五輪代表選手

宇津木瑠美
【詳細】
サッカー
【学歴】
神奈川県立栗原高校(現神奈川県立座間総合高校)を卒業
大野忍
【詳細】
サッカー
【学歴】
神奈川県立栗原高校(現神奈川県立座間総合高校)を卒業

富山県立石動高校出身の北京五輪代表選手

小野真由美
【詳細】
ホッケー
【学歴】
富山県立石動高校を卒業→天理大学体育学部体育学科を卒業
吉川由華
【詳細】
ホッケー
【学歴】
富山県立石動高校を卒業→山梨学院大学を卒業

島根県立横田高校出身の北京五輪代表選手

小櫻千奈美
【詳細】
ホッケー
【学歴】
島根県立横田高校を卒業→天理大学体育学部体育学科を卒業
山本由佳理
【詳細】
ホッケー
【学歴】
島根県立横田高校を卒業→東海女子大学(現東海学院大学)を卒業

栃木県立今市高校出身の北京五輪代表選手

小森皆実
【詳細】
ホッケー
【学歴】
栃木県立今市高校を卒業→天理大学体育学部体育学科を卒業
筑井利江
【詳細】
ホッケー
【学歴】
栃木県立今市高校を卒業→天理大学体育学部体育学科を卒業

羽衣学園高校出身の北京五輪代表選手

新竹優子
【詳細】
体操女子
【学歴】
羽衣学園高校を卒業→羽衣国際大学キャリアデザイン学科スポーツライフコースを卒業→筑波大学大学院に在学
駒澤李佳
【詳細】
ホッケー
【学歴】
羽衣学園高校を卒業→天理大学体育学部体育学科を卒業

福井工業大学附属福井高校出身の北京五輪代表選手

清水邦広
【詳細】
バレーボール
【学歴】
福井工業大学附属福井高校を卒業→東海大学体育学部を卒業
荻野正二
【詳細】
バレーボール
【学歴】
福井工業大学附属福井高校を卒業

長野県岡谷工業高校出身の北京五輪代表選手

越川優
【詳細】
バレーボール
【学歴】
長野県岡谷工業高校を卒業
松本慶彦
【詳細】
バレーボール
【学歴】
長野県岡谷工業高校を卒業→中央大学を卒業

八王子実践高校出身の北京五輪代表選手

狩野美雪
【詳細】
バレーボール
【学歴】
八王子実践高校を卒業→東京学芸大学教育学部を卒業
多治見麻子
【詳細】
バレーボール
【学歴】
八王子実践高校を卒業

京都府立北嵯峨高校出身の北京五輪代表選手

佐野優子
【詳細】
バレーボール
【学歴】
京都府立北嵯峨高校を卒業
大村加奈子
【詳細】
バレーボール
【学歴】
京都府立北嵯峨高校を卒業

下北沢成徳高校出身の北京五輪代表選手

木村沙織
【詳細】
バレーボール
【学歴】
下北沢成徳高校を卒業
荒木絵里香
【詳細】
バレーボール
【学歴】
成徳学園高校(現下北沢成徳高校)を卒業

東九州龍谷高校出身の北京五輪代表選手

河合由貴
【詳細】
バレーボール
【学歴】
東九州龍谷高校を卒業
楠原千秋
【詳細】
ビーチバレー
【学歴】
扇城高校(現東九州龍谷高校)を卒業→東京学芸大学教育学部を卒業

星野高校出身の北京五輪代表選手

原千華
【詳細】
新体操
【学歴】
星野高校→千葉県立千葉大宮高校通信制課程に転校し、卒業→東京女子体育大学体育学部
佐藤理恵
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
星野高校を卒業→東京女子体育大学を卒業

北海道旭川南高校出身の北京五輪代表選手

佐藤愛子
【詳細】
柔道女子57kg級
【学歴】
北海道旭川南高校を卒業→筑波大学を卒業
上野雅恵
【詳細】
柔道女子70kg級
【学歴】
北海道旭川南高校を卒業

京都西山高校出身の北京五輪代表選手

江本奈穂
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
京都西山高校を卒業
狩野亜由美
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
京都西山高校を卒業

星稜高校出身の北京五輪代表選手

本田圭佑
【詳細】
サッカー
【学歴】
石川県私立星稜高校を卒業
豊田陽平
【詳細】
サッカー
【学歴】
星稜高校を卒業

PL学園高校出身の北京五輪代表選手

宮本慎也
【詳細】
野球
【学歴】
PL学園高校を卒業→同志社大学商学部を卒業

武蔵高校出身の北京五輪代表選手

法華津寛
【詳細】
馬術
【学歴】
武蔵高校を卒業→慶應義塾大学を卒業→デューク大学大学院

埼玉県立浦和第一女子高校出身の北京五輪代表選手

熊倉美咲
【詳細】
ボート女子軽量級ダブルスカル
【学歴】
埼玉県立浦和第一女子高校を卒業→早稲田大学を卒業

福島県立会津高校出身の北京五輪代表選手

佐藤敦之
【詳細】
マラソン
【学歴】
福島県立会津高校を卒業→早稲田大学を卒業

東京都立上野高校出身の北京五輪代表選手

浜口京子
【詳細】
レスリング女子フリースタイル72kg級
【学歴】
東京都立上野高校通信課を中退

龍谷大学付属平安高校出身の北京五輪代表選手

太田雄貴
【詳細】
フェンシング男子フルーレ
【学歴】
平安高校(現龍谷大学付属平安高校)を卒業→同志社大学商学部を卒業

東海大学付属相模高校出身の北京五輪代表選手

森野将彦
【詳細】
野球
【学歴】
東海大学付属相模高校を卒業

東京成徳大学高校出身の北京五輪代表選手

伊藤華英
【詳細】
100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
【学歴】
東京成徳大学高校を卒業→日本大学を卒業

東洋英和女学院高等部出身の北京五輪代表選手

八木三枝子
【詳細】
馬術
【学歴】
東洋英和女学院高等部を卒業→慶應義塾大学文学部を卒業

鹿児島県立甲南高校出身の北京五輪代表選手

宮下純一
【詳細】
100m背泳ぎ
【学歴】
鹿児島県立甲南高校を卒業→筑波大学を卒業

錦城高校出身の北京五輪代表選手

山村宏太
【詳細】
バレーボール
【学歴】
錦城高校を卒業→筑波大学を卒業

札幌大谷高校出身の北京五輪代表選手

種田恵
【詳細】
100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
【学歴】
札幌大谷高校を卒業→神奈川大学経済学部経済学科を卒業

東福岡高校出身の北京五輪代表選手

長友佑都
【詳細】
サッカー
【学歴】
東福岡高校を卒業→明治大学政治経済学部を卒業

大阪成蹊女子高校出身の北京五輪代表選手

中西悠子
【詳細】
競泳女子100mバタフライ、競泳女子200mバタフライ
【学歴】
大阪成蹊女子高校を卒業→近畿大学を卒業

愛媛県立松山商業高校出身の北京五輪代表選手

土佐礼子
【詳細】
マラソン
【学歴】
愛媛県立松山商業高校を卒業→松山大学人文学部英語英米文学科を卒業

九州学院高校出身の北京五輪代表選手

末續慎吾
【詳細】
陸上男子短距離走
【学歴】
九州学院高校を卒業→東海大学を卒業→東海大学大学院を修了

京都府立京都八幡高校出身の北京五輪代表選手

早狩実紀
【詳細】
3000m障害
【学歴】
京都府立京都八幡高校を卒業→同志社大学商学部を卒業

向陽台高校出身の北京五輪代表選手

山本良介
【詳細】
トライアスロン
【学歴】
京都市立紫野高校を中退→向陽台高校を卒業

北海道釧路明輝高校出身の北京五輪代表選手

佃咲江
【詳細】
自転車トラック短距離
【学歴】
北海道釧路星園高校(現北海道釧路明輝高校)を卒業→北海商科大学を卒業

広島県立広島工業高校出身の北京五輪代表選手

新井貴浩
【詳細】
野球
【学歴】
広島県立広島工業高校を卒業→駒澤大学を卒業

文華女子高校出身の北京五輪代表選手

荒川恵理子
【詳細】
サッカー
【学歴】
文華女子高校を卒業

福岡県立三井高校出身の北京五輪代表選手

池松和彦
【詳細】
レスリング男子フリースタイル66kg級
【学歴】
福岡県立三井高校を卒業→日本体育大学を卒業→日本体育大学大学院

岡山県立岡山操山高校出身の北京五輪代表選手

小林晋
【詳細】
ライフル射撃10mエアピストル男子60発競技、50mピストル男子60発競技
【学歴】
岡山県立岡山操山高校を卒業→岡山大学理学部地学科を卒業

関東学院六浦高校出身の北京五輪代表選手

小菅寧子
【詳細】
セーリング女子RS:X級
【学歴】
関東学院六浦高校を卒業→関東学院大学文学部英米文学科を卒業

西南学院高校出身の北京五輪代表選手

上野太郎
【詳細】
セーリング男子470級(クルー)
【学歴】
西南学院高校を卒業→同志社大学商学部を卒業

報徳学園高校出身の北京五輪代表選手

竹澤健介
【詳細】
長距離走
【学歴】
報徳学園高校を卒業→早稲田大学スポーツ科学部を卒業→社会に出てから、早稲田大学大学院

京都市立紫野高校出身の北京五輪代表選手

山本良介
【詳細】
トライアスロン
【学歴】
京都市立紫野高校を中退→向陽台高校を卒業

神奈川県立厚木東高校出身の北京五輪代表選手

永里優季
【詳細】
サッカー
【学歴】
神奈川県立厚木東高校を卒業→東海大学体育学部を卒業

兵庫県私立松蔭高校出身の北京五輪代表選手

林勇気
【詳細】
アーチェリー女子
【学歴】
兵庫県私立松蔭高校を卒業→同志社大学商学部を卒業

聖母被昇天学院高校出身の北京五輪代表選手

廣田遥
【詳細】
トランポリン
【学歴】
聖母被昇天学院高校を卒業→阪南大学国際コミュニケーション学部国際コミュニケーション学科を卒業

世田谷学園高校出身の北京五輪代表選手

泉浩
【詳細】
柔道男子90kg級
【学歴】
世田谷学園高校を卒業→明治大学経営学部を卒業

大阪府立春日丘高校出身の北京五輪代表選手

福島實智子
【詳細】
ライフル射撃10mエアピストル女子40発競技、25mピストル女子60発競技
【学歴】
大阪府立春日丘高校を卒業

静岡県立清水東高校出身の北京五輪代表選手

内田篤人
【詳細】
サッカー
【学歴】
静岡県立清水東高校を卒業

鹿児島実業高校出身の北京五輪代表選手

杉内俊哉
【詳細】
野球
【学歴】
鹿児島実業高校を卒業

東海大学付属大阪仰星高校出身の北京五輪代表選手

上原浩治
【詳細】
野球
【学歴】
東海大学付属仰星高校(現東海大学付属大阪仰星高校)を卒業→大阪体育大学を卒業

埼玉県立深谷高校出身の北京五輪代表選手

石島雄介
【詳細】
バレーボール
【学歴】
埼玉県立深谷高校を卒業→筑波大学を卒業

土浦日本大学高校出身の北京五輪代表選手

塚田真希
【詳細】
柔道女子78kg級
【学歴】
土浦日本大学高校を卒業→東海大学を卒業

長崎県立大村工業高校出身の北京五輪代表選手

朝長孝介
【詳細】
バレーボール
【学歴】
長崎県立大村工業高校を卒業→筑波大学を卒業

福岡工業大学附属城東高校出身の北京五輪代表選手

谷亮子
【詳細】
柔道女子48kg級
【学歴】
福岡工業大学附属城東高校を卒業→帝京大学文学部国文学科を卒業→日本体育大学大学院博士前期過程を修了

兵庫県立夢野台高校出身の北京五輪代表選手

朝原宣治
【詳細】
陸上男子短距離走
【学歴】
兵庫県立夢野台高校を卒業→同志社大学商学部を卒業→同志社大学大学院総合政策科学研究科

徳島県立徳島商業高校出身の北京五輪代表選手

川上憲伸
【詳細】
野球
【学歴】
徳島県立徳島商業高校を卒業→明治大学商学部を卒業

名古屋高校出身の北京五輪代表選手

大岩義明
【詳細】
馬術
【学歴】
名古屋高校を卒業→明治大学商学部を卒業

日本大学三島高校出身の北京五輪代表選手

高桑健
【詳細】
男子200m個人メドレー
【学歴】
日本大学三島高校を卒業→鹿屋体育大学を卒業

大阪女学院高校出身の北京五輪代表選手

小林寛美
【詳細】
シンクロナイズドスイミング(チーム)
【学歴】
大阪女学院高校を卒業→大阪市立大学経済学部を卒業

栃木県立宇都宮女子高校出身の北京五輪代表選手

安藤梢
【詳細】
サッカー
【学歴】
栃木県立宇都宮女子高校を卒業→筑波大学を卒業→筑波大学大学院人間総合科学研究科体育科学専攻

湘南白百合学園中学高校出身の北京五輪代表選手

鎌田奈緒子
【詳細】
セーリング女子470級(クルー)
【学歴】
湘南白百合学園中学高校を卒業→法政大学経営学部を卒業

福岡県立修猷館高校出身の北京五輪代表選手

石橋顕
【詳細】
セーリング49er級(スキッパー)
【学歴】
福岡県立修猷館高校を卒業→早稲田大学を卒業

愛媛大学農学部附属農業高校出身の北京五輪代表選手

武田大作
【詳細】
ボート男子軽量級ダブルスカル
【学歴】
愛媛大学農学部附属農業高校を卒業→愛媛大学農学部を卒業→愛媛大学大学院農学研究科を修了

関東第一高校出身の北京五輪代表選手

佐藤翔治
【詳細】
バドミントン男子シングルス
【学歴】

秋田県立雄物川高校出身の北京五輪代表選手

宇佐美大輔
【詳細】
バレーボール
【学歴】
秋田県立雄物川高校を卒業→東海大学体育学部を卒業

兵庫県立西宮高校出身の北京五輪代表選手

中村友梨香
【詳細】
マラソン
【学歴】
兵庫県立西宮高校を卒業

駒澤大学附属苫小牧高校出身の北京五輪代表選手

田中将大
【詳細】
野球
【学歴】
駒澤大学附属苫小牧高校を卒業

北海道帯広農業高校出身の北京五輪代表選手

山本幸平
【詳細】
自転車男子マウンテンバイク
【学歴】
北海道帯広農業高校を卒業→国際自然環境アウトドア専門学校を卒業

大阪桐蔭高校出身の北京五輪代表選手

西岡剛
【詳細】
野球
【学歴】
大阪桐蔭高校を卒業

高知市立高知商業高校出身の北京五輪代表選手

藤川球児
【詳細】
野球
【学歴】
高知市立高知商業高校を卒業

三重県立久居高校出身の北京五輪代表選手

吉田沙保里
【詳細】
レスリング女子フリースタイル55kg級
【学歴】
三重県立久居高校を卒業→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科を卒業

宮崎県立日向高校出身の北京五輪代表選手

青木宣親
【詳細】
野球
【学歴】
宮崎県立日向高校を卒業→早稲田大学人間科学部スポーツ科学科を卒業

島根県立浜田高校出身の北京五輪代表選手

和田毅
【詳細】
野球
【学歴】
島根県立浜田高校を卒業→早稲田大学人間科学部を卒業

安田学園高校出身の北京五輪代表選手

阿部慎之助
【詳細】
野球
【学歴】
安田学園高校を卒業→中央大学を中退

常総学院高校出身の北京五輪代表選手

坂本修一
【詳細】
バドミントン男子ダブルス
【学歴】
常総学院高校を卒業→筑波大学を卒業

徳島県立鳴門渦潮高校出身の北京五輪代表選手

里崎智也
【詳細】
野球
【学歴】
鳴門市立鳴門工業高校(現徳島県立鳴門渦潮高校)を卒業→帝京大学経済学部を卒業

広島県立三次高校出身の北京五輪代表選手

金藤理絵
【詳細】
200m平泳ぎ
【学歴】
広島県立三次高校を卒業→東海大学体育学部競技スポーツ学科を卒業→東海大学大学院体育学研究科を修了

栃木県立鹿沼高校出身の北京五輪代表選手

齋藤仁志
【詳細】
陸上男子短距離走
【学歴】
栃木県立鹿沼高校を卒業→筑波大学を卒業

初芝立命館高校出身の北京五輪代表選手

小西祥子
【詳細】
20km競歩
【学歴】
初芝高校(現初芝立命館高校)を卒業→筑波大学を卒業

富山県立富山商業高校出身の北京五輪代表選手

山崎勇喜
【詳細】
競歩
【学歴】
富山県立富山商業高校を卒業→順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツマネジメント学科を卒業

長崎県立諫早高校出身の北京五輪代表選手

森岡紘一朗
【詳細】
競歩
【学歴】
長崎県立諫早高校を卒業→順天堂大学を卒業

日本大学山形高校出身の北京五輪代表選手

井村久美子
【詳細】
走幅跳
【学歴】
日本大学山形高校→仙台育英学園高校に転校し、卒業→福島大学を卒業

金沢市立工業高校出身の北京五輪代表選手

舛田圭太
【詳細】
バドミントン男子ダブルス
【学歴】
金沢市立工業高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

青森県立青森東高校出身の北京五輪代表選手

古川高晴
【詳細】
アーチェリー男子
【学歴】
青森県立青森東高校を卒業→近畿大学経営学部を卒業

岐阜県立岐阜商業高校出身の北京五輪代表選手

青木沙弥佳
【詳細】
短距離
【学歴】
岐阜県立岐阜商業高校を卒業→福島大学を卒業

東京都立八王子桑志高校出身の北京五輪代表選手

飯島誠
【詳細】
自転車トラック中距離
【学歴】
東京都立八王子工業高校(現・東京都立八王子桑志高校)を卒業→中央大学を卒業

桐光学園高校出身の北京五輪代表選手

本田拓也
【詳細】
サッカー
【学歴】
桐光学園高校を卒業→法政大学現代福祉学部を卒業

大阪市立桜宮高校出身の北京五輪代表選手

矢野燿大
【詳細】
野球
【学歴】
大阪市立桜宮高校を卒業→東北福祉大学を卒業

夙川学院高校出身の北京五輪代表選手

廣瀬芽
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
夙川学院高校を卒業

大分県立佐伯鶴城高校出身の北京五輪代表選手

成迫健児
【詳細】
400mハードル
【学歴】
大分県立佐伯鶴城高校を卒業→筑波大学を卒業

福岡県立嘉穂高校出身の北京五輪代表選手

高鍋絵美
【詳細】
競泳4×200mリレー
【学歴】
福岡県立嘉穂高校を卒業→鹿屋体育大学を卒業

太成学院大学高校出身の北京五輪代表選手

藤井拓郎
【詳細】
競泳男子100mバタフライ、競泳男子200m個人メドレー
【学歴】
太成学院大学高校を卒業→早稲田大学スポーツ科学部を卒業

旭川大学高校出身の北京五輪代表選手

高平慎士
【詳細】
陸上男子短距離走
【学歴】
旭川大学高校を卒業→順天堂大学を卒業

横浜商科大学高校出身の北京五輪代表選手

松田知幸
【詳細】
ライフル射撃10mエアピストル男子60発競技、50mピストル男子60発競技
【学歴】
横浜商科大学高校を卒業

静岡学園高校出身の北京五輪代表選手

山本海人
【詳細】
サッカー
【学歴】
静岡学園高校を卒業

大分東明高校出身の北京五輪代表選手

西川周作
【詳細】
サッカー
【学歴】
大分東明高校を卒業

山形県立米沢興譲館高校出身の北京五輪代表選手

原田めぐみ
【詳細】
フェンシング女子エペ
【学歴】
山形県立米沢興譲館高校を卒業→東京女子体育大学を卒業→筑波大学大学院を修了

神奈川県立藤沢総合高校出身の北京五輪代表選手

別府史之
【詳細】
自転車男子ロードレース
【学歴】
神奈川県立藤沢北高校(現神奈川県立藤沢総合高校)を卒業

淑徳巣鴨高校出身の北京五輪代表選手

鈴木絵美子
【詳細】
シンクロナイズドスイミング(チーム・デュエット)
【学歴】
淑徳巣鴨高校を卒業→日本大学経済学部産業経営学科を卒業

洗足学園高校出身の北京五輪代表選手

原田早穂
【詳細】
シンクロナイズドスイミング(チーム・デュエット)
【学歴】
洗足学園高校を卒業→日本大学文理学部体育学科を卒業

近畿大学附属広島高校出身の北京五輪代表選手

平岡拓晃
【詳細】
柔道男子60kg級
【学歴】
近畿大学附属福山高校(現近畿大学附属広島高校)を卒業→筑波大学体育専門学群を卒業

天理高校出身の北京五輪代表選手

森本さかえ
【詳細】
ホッケー
【学歴】
天理高校を卒業→天理大学体育学部体育学科を卒業

本郷高校出身の北京五輪代表選手

北島康介
【詳細】
男子100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
【学歴】
本郷高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業→日本体育大学大学院を中退

兵庫県立川西北陵高校出身の北京五輪代表選手

北本忍
【詳細】
カヌー女子カヤックペア500m、カヤックフォア500m
【学歴】
兵庫県立川西北陵高校を卒業→武庫川女子大学文学部教育学科体育専攻を卒業

横浜市立横浜商業高校出身の北京五輪代表選手

長尾寛征
【詳細】
カヌー男子スラロームカナディアンペア
【学歴】
横浜市立横浜商業高校を卒業→徳島文理大学を卒業

誠英高校出身の北京五輪代表選手

栗原恵
【詳細】
バレーボール
【学歴】
三田尻女子高校(現・誠英高校)を卒業

至学館高校出身の北京五輪代表選手

伊調馨
【詳細】
レスリング女子フリースタイル63kg級
【学歴】
至学館高校を卒業→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科を卒業

京都府立網野高校出身の北京五輪代表選手

伊調千春
【詳細】
レスリング女子フリースタイル48kg級
【学歴】
京都府立網野高校を卒業→東洋大学を中退→中京女子大学(現至学館大学)健康科学部健康スポーツ科学科を卒業

八王子学園八王子高校出身の北京五輪代表選手

中野高
【詳細】
200m背泳ぎ
【学歴】
八王子高校(現八王子学園八王子高校)を卒業→法政大学を卒業

東京都立若葉総合高校出身の北京五輪代表選手

澤穂希
【詳細】
サッカー
【学歴】
東京都立南野高校(現東京都立若葉総合高校)を卒業→帝京大学文学部を中退

鳥取県立鳥取商業高校出身の北京五輪代表選手

山本隆弘
【詳細】
バレーボール
【学歴】
鳥取県立鳥取商業高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

山形市立商業高校出身の北京五輪代表選手

高橋みゆき
【詳細】
バレーボール
【学歴】
山形市立商業高校を卒業

神奈川県立釜利谷高校出身の北京五輪代表選手

谷口博之
【詳細】
サッカー
【学歴】
神奈川県立釜利谷高校を卒業

栃木県立宇都宮白楊高校出身の北京五輪代表選手

齋藤信治
【詳細】
バレーボール
【学歴】
栃木県立宇都宮白楊高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

兵庫県立伊丹北高校出身の北京五輪代表選手

中島 宏之
【詳細】
野球
【学歴】
兵庫県立伊丹北高校を卒業

愛知県立西尾東高校出身の北京五輪代表選手

岩瀬仁紀
【詳細】
野球
【学歴】
愛知県立西尾東高校を卒業→愛知大学を卒業

熊本県立熊本工業高校出身の北京五輪代表選手

荒木雅博
【詳細】
野球
【学歴】
熊本県立熊本工業高校を卒業

鹿児島県立鹿児島工業高校出身の北京五輪代表選手

川崎宗則
【詳細】
野球
【学歴】
鹿児島県立鹿児島工業高校を卒業

杜若高校出身の北京五輪代表選手

羽根田卓也
【詳細】
カヌースラローム男子カナディアンシングル
【学歴】
杜若高校を卒業→コメンシス大学を卒業

大阪府立茨木高校出身の北京五輪代表選手

片山梨絵
【詳細】
自転車女子マウンテンバイク
【学歴】
大阪府立茨木高校を卒業→岡山大学理学部生物学科を卒業→岡山大学大学院自然科学研究科生物科学専攻

金沢高校出身の北京五輪代表選手

坂井寛子
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
金沢高校を卒業

鳥取県立倉吉東高校出身の北京五輪代表選手

和田見里美
【詳細】
自転車トラック中距離
【学歴】
鳥取県立倉吉東高校を卒業→中京大学体育学部を卒業→中京大学大学院

京都府立洛北高校出身の北京五輪代表選手

上田藍
【詳細】
トライアスロン女子
【学歴】
京都府立洛北高校を卒業

鹿児島県立鹿児島南高校出身の北京五輪代表選手

西田祥吾
【詳細】
フェンシング男子エペ
【学歴】
鹿児島県立鹿児島南高校を卒業→法政大学文学部を卒業

国立音楽大学附属高校出身の北京五輪代表選手

近藤愛
【詳細】
セーリング女子470級
【学歴】
国立音楽大学附属高校を卒業→日本大学を卒業

昭和学園高校出身の北京五輪代表選手

末綱聡子
【詳細】
バドミントン女子ダブルス
【学歴】
昭和女子高校(現昭和学園高校)を卒業

熊本中央高校出身の北京五輪代表選手

前田美順
【詳細】
バドミントン女子ダブルス
【学歴】
熊本中央高校を卒業

渋谷教育学園渋谷高校出身の北京五輪代表選手

中村美里
【詳細】
柔道女子52kg級
【学歴】
渋谷教育学園渋谷高校を卒業

東海大学付属諏訪高校出身の北京五輪代表選手

塚原直貴
【詳細】
陸上男子短距離走
【学歴】
東海大学付属第三高校(現東海大学付属諏訪高校)を卒業→東海大学体育学部を卒業

大阪高校出身の北京五輪代表選手

金丸祐三
【詳細】
陸上男子短距離走
【学歴】
大阪高校を卒業→法政大学現代福祉学部を卒業

宮城県泉館山高校出身の北京五輪代表選手

堀籠佳宏
【詳細】
陸上男子短距離走
【学歴】
宮城県泉館山高校を卒業→日本体育大学体育専攻科を卒業→日本体育大学大学院を修了

秋田県立花輪高校出身の北京五輪代表選手

松宮隆行
【詳細】
長距離走
【学歴】
秋田県立花輪高校を卒業

豊川高校出身の北京五輪代表選手

岩水嘉孝
【詳細】
3000m障害
【学歴】
豊川高校を卒業→順天堂大学を卒業

東京都立野津田高校出身の北京五輪代表選手

醍醐直幸
【詳細】
走高跳
【学歴】
東京都立野津田高校を卒業→東海大学体育学部を卒業

今治明徳高校出身の北京五輪代表選手

村上幸史
【詳細】
男子やり投
【学歴】
今治明徳高校を卒業→日本大学文理学部体育学科を卒業

広島県立熊野高校出身の北京五輪代表選手

尾方剛
【詳細】
マラソン
【学歴】
広島県立熊野高校を卒業→山梨学院大学を卒業

福島県立郡山東高校出身の北京五輪代表選手

千葉麻美
【詳細】
短距離
【学歴】
福島県立郡山東高校を卒業→福島大学教育学部を卒業

北海道旭川北高校出身の北京五輪代表選手

久保倉里美
【詳細】
短距離
【学歴】
北海道旭川北高校を卒業→福島大学教育学部を卒業

青森県立五所川原工業高校出身の北京五輪代表選手

福士加代子
【詳細】
女子10000m走
【学歴】
青森県立五所川原工業高校機械科を卒業

栃木県立那須拓陽高校出身の北京五輪代表選手

渋井陽子
【詳細】
長距離走
【学歴】
栃木県立那須拓陽高校を卒業

栃木県立真岡女子高校出身の北京五輪代表選手

赤羽有紀子
【詳細】
長距離走
【学歴】
栃木県立真岡女子高校を卒業→城西大学経済学部を卒業

茨城県立下館第二高校出身の北京五輪代表選手

川崎真裕美
【詳細】
女子20km競歩
【学歴】
茨城県立下館第二高校を卒業

三重県立宇治山田商業高校出身の北京五輪代表選手

野口みずき
【詳細】
マラソン
【学歴】
三重県立宇治山田商業高校を卒業

群馬県立高崎商業高校出身の北京五輪代表選手

内田翔
【詳細】
競泳4×200mリレー
【学歴】
群馬県立高崎商業高校を卒業→法政大学人間環境学部を卒業

徳島県立穴吹高校出身の北京五輪代表選手

柴田亜衣
【詳細】
競泳女子800m自由形
【学歴】
徳島県立穴吹高校を卒業→鹿屋体育大学を卒業→社会に出てから、鹿屋体育大学大学院修士課程を修了

大阪偕星学園高校出身の北京五輪代表選手

寺内健
【詳細】
3m飛板飛込み
【学歴】
此花学院高校(現大阪偕星学園高校)を卒業→甲子園大学を卒業→甲子園大学大学院を修了

小松市立高校出身の北京五輪代表選手

中川真依
【詳細】
高飛込み
【学歴】
小松市立高校を卒業→金沢学院大学経営情報学部スポーツビジネス学科を卒業→金沢学院大学大学院を修了

京都文教高校出身の北京五輪代表選手

青木愛
【詳細】
シンクロナイズドスイミング(チーム)
【学歴】
京都文教高校を卒業→びわこ成蹊スポーツ大学を卒業

愛知県立日進高校出身の北京五輪代表選手

石黒由美子
【詳細】
シンクロナイズドスイミング(チーム)
【学歴】
愛知県立日進高校を卒業→愛知教育大学を卒業→愛知教育大学大学院保健体育専攻を修了→神戸大学大学院人間発達科学部人間行動学科

高岡向陵高校出身の北京五輪代表選手

谷井孝行
【詳細】
競歩
【学歴】
高岡向陵高校を卒業→日本大学文理学部教育学科を卒業

中部大学春日丘高校出身の北京五輪代表選手

松村亜矢子
【詳細】
シンクロナイズドスイミング(チーム)
【学歴】
春日丘高校(現中部大学春日丘高校)を卒業→中京大学経営学部を卒業

筑陽学園高校出身の北京五輪代表選手

春口沙緒里
【詳細】
400m個人メドレー
【学歴】
筑陽学園高校を卒業→オレゴン州立大学

三重高校出身の北京五輪代表選手

水本裕貴
【詳細】
サッカー
【学歴】
三重高校を卒業

大阪府立吹田東高校出身の北京五輪代表選手

安田理大
【詳細】
サッカー
【学歴】
大阪府立吹田東高校を卒業

愛知県立豊田高校出身の北京五輪代表選手

吉田麻也
【詳細】
サッカー
【学歴】
愛知県立豊田高校を卒業

宮城県黒川高校出身の北京五輪代表選手

香川真司
【詳細】
サッカー
【学歴】
宮城県黒川高校→ウィザス高校(現第一学院高校)に転校し、卒業

第一学院高校出身の北京五輪代表選手

香川真司
【詳細】
サッカー
【学歴】
宮城県黒川高校→ウィザス高校(現第一学院高校)に転校し、卒業

東京都立田無高校出身の北京五輪代表選手

李忠成
【詳細】
サッカー
【学歴】
東京都立田無高校を卒業

滝川第二高校出身の北京五輪代表選手

岡崎慎司
【詳細】
サッカー
【学歴】
滝川第二高校を卒業

神村学園高等部出身の北京五輪代表選手

福元美穂
【詳細】
サッカー
【学歴】
神村学園高等部普通科体育コースを卒業

京都府立乙訓高校出身の北京五輪代表選手

海堀あゆみ
【詳細】
サッカー
【学歴】
京都府立乙訓高校を卒業

本庄第一高校出身の北京五輪代表選手

池田浩美
【詳細】
サッカー
【学歴】
本庄第一高校を卒業

神奈川県立茅ヶ崎高校出身の北京五輪代表選手

柳田美幸
【詳細】
サッカー
【学歴】
神奈川県立茅ヶ崎高校を卒業

千葉県立幕張総合高校出身の北京五輪代表選手

宮間あや
【詳細】
サッカー
【学歴】
千葉県立幕張総合高校を卒業

大阪府立東百舌鳥高校出身の北京五輪代表選手

阪口夢穂
【詳細】
サッカー
【学歴】
大阪府立東百舌鳥高校を卒業

東京都立武蔵野北高校出身の北京五輪代表選手

加藤與恵
【詳細】
サッカー
【学歴】
東京都立武蔵野北高校を卒業→東京女子体育大学を卒業

村田女子高校出身の北京五輪代表選手

丸山桂里奈
【詳細】
サッカー
【学歴】
東京経営短大村田女子高校(現村田女子高校)を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

開星高校出身の北京五輪代表選手

錦織圭
【詳細】
テニス男子シングルス
【学歴】
開星高校を中退→青森山田高校通信課程東京校に編入し、卒業

福岡舞鶴高校出身の北京五輪代表選手

浦和重
【詳細】
ボート男子軽量級ダブルスカル
【学歴】
福岡舞鶴高校を卒業→日本大学法学部政治経済学科を卒業

長野県岡谷南高校出身の北京五輪代表選手

岩本亜希子
【詳細】
ボート女子軽量級ダブルスカル
【学歴】
長野県岡谷南高校を卒業→早稲田大学を卒業→日本体育大学大学院を修了

埼玉県立飯能高校出身の北京五輪代表選手

岡村育子
【詳細】
ホッケー
【学歴】
埼玉県立飯能高校を卒業→天理大学体育学部体育学科を卒業

埼玉県立秩父東高校出身の北京五輪代表選手

加藤明美
【詳細】
ホッケー
【学歴】
埼玉県立秩父東高校を卒業→天理大学体育学部体育学科を卒業

大分県立森高校出身の北京五輪代表選手

岩尾幸美
【詳細】
ホッケー
【学歴】
大分県立森高校を卒業→天理大学体育学部体育学科を卒業

山梨県立巨摩高校出身の北京五輪代表選手

藤尾香織
【詳細】
ホッケー
【学歴】
山梨県立巨摩高校を卒業→山梨学院大学を卒業

岩手県立沼宮内高校出身の北京五輪代表選手

小沢みさき
【詳細】
ホッケー
【学歴】
岩手県立沼宮内高校を卒業→富士大学を卒業→富士大学大学院

龍谷高校出身の北京五輪代表選手

川内将嗣
【詳細】
ボクシングライトウェルター64kg級
【学歴】
龍谷高校を卒業→専修大学商学部を卒業

宮崎県立都城工業高校出身の北京五輪代表選手

津曲勝利
【詳細】
バレーボール
【学歴】
宮崎県立都城工業高校を卒業→鹿屋体育大学体育学部を卒業

誠修高校出身の北京五輪代表選手

竹下佳江
【詳細】
バレーボール
【学歴】
不知火女子高校(現誠修高校)を卒業

静岡県富士見高校出身の北京五輪代表選手

杉山祥子
【詳細】
バレーボール
【学歴】
静岡県富士見高校を卒業

岐阜県立大垣養老高校出身の北京五輪代表選手

櫻井由香
【詳細】
バレーボール
【学歴】
岐阜県立養老女子商業高校(現岐阜県立大垣養老高校)を卒業

鎮西高校出身の北京五輪代表選手

朝日健太郎
【詳細】
男子ビーチバレー
【学歴】
鎮西高校を卒業→法政大学経営学部を卒業→社会に出てから、早稲田大学大学院スポーツ科学研究科社会人修士課程を修了

東亜学園高校出身の北京五輪代表選手

白鳥勝浩
【詳細】
男子ビーチバレー
【学歴】
東亜学園高校を卒業→東海大学体育学部を卒業

京都産業大学附属高校出身の北京五輪代表選手

佐伯美香
【詳細】
ビーチバレー
【学歴】
京都成安高校(現京都産業大学附属高校)を卒業

東洋高校出身の北京五輪代表選手

内村航平
【詳細】
体操男子
【学歴】
東洋高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

滋賀県立栗東高校出身の北京五輪代表選手

中瀬卓也
【詳細】
体操
【学歴】
滋賀県立栗東高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

大智学園高校出身の北京五輪代表選手

鶴見虹子
【詳細】
体操女子
【学歴】
大智学園高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

名古屋経済大学市邨高校出身の北京五輪代表選手

黒田真由
【詳細】
体操
【学歴】
名古屋経済大学市邨高校を卒業→中京大学体育学部

山形県立山形北高校出身の北京五輪代表選手

三澤樹知
【詳細】
新体操
【学歴】
山形県立山形北高校を卒業→東京女子体育大学体育学部

岐阜県私立済美高校出身の北京五輪代表選手

坪井保菜美
【詳細】
新体操
【学歴】
岐阜県私立済美高校→千葉県立千葉大宮高校に転校し、卒業→早稲田大学スポ-ツ科学部

日本女子体育大学附属二階堂高校出身の北京五輪代表選手

田中琴乃
【詳細】
新体操
【学歴】
日本女子体育大学附属二階堂高校を卒業→日本女子体育大学を卒業

新潟第一高校出身の北京五輪代表選手

遠藤由華
【詳細】
新体操
【学歴】
新潟第一高校を卒業→日本女子体育大学

大阪府立日根野高校出身の北京五輪代表選手

上山容弘
【詳細】
トランポリン
【学歴】
大阪府立日根野高校を卒業→大阪体育大学を卒業

東京農業大学第一高校出身の北京五輪代表選手

外村哲也
【詳細】
トランポリン
【学歴】
東京農業大学第一高校を卒業→日本体育大学体育学部社会体育学科を卒業

和歌山県立和歌山工業高校出身の北京五輪代表選手

湯元健一
【詳細】
レスリング男子フリースタイル60kg級
【学歴】
和歌山県立和歌山工業高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

向上高校出身の北京五輪代表選手

笹本睦
【詳細】
レスリング男子グレコローマン60kg級
【学歴】
向上高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

愛媛県立津島高校出身の北京五輪代表選手

松本慎吾
【詳細】
レスリング男子グレコローマンスタイル84kg級
【学歴】
愛媛県立津島高校を卒業→日本体育大学を卒業→日本体育大学大学院

愛知県立碧南高校出身の北京五輪代表選手

牧野幸雄
【詳細】
セーリング49er級(クルー)
【学歴】
愛知県立碧南高校を卒業→立命館大学経済学部を卒業

新潟県立柏崎工業高校出身の北京五輪代表選手

富澤慎
【詳細】
セーリング男子RS:X級
【学歴】
新潟県立柏崎工業高校を卒業→関東学院大学人間環境学部人間環境デザイン学科を卒業

八戸工業大学第一高校出身の北京五輪代表選手

堰川康信
【詳細】
ウエイトリフティング男子56kg級
【学歴】
八戸工業大学第一高校を卒業

福井県立小浜水産高校出身の北京五輪代表選手

新谷義人
【詳細】
ウエイトリフティング男子69kg級
【学歴】
福井県立小浜水産高校海洋科学科マリンバイオコースを卒業→大阪商業大学を卒業

沖縄県立南風原高校出身の北京五輪代表選手

大城みさき
【詳細】
ウエイトリフティング女子48kg級
【学歴】
沖縄県立南風原高校を卒業

京都府立加悦谷高校出身の北京五輪代表選手

齋藤里香
【詳細】
ウエイトリフティング女子69kg級
【学歴】
京都府立加悦谷高校を卒業→立命館大学産業社会学部を卒業

福島県立白河実業高校出身の北京五輪代表選手

伏見俊昭
【詳細】
自転車トラック短距離
【学歴】
福島県立白河実業高校を卒業

茨城県立取手第一高校出身の北京五輪代表選手

長塚智広
【詳細】
自転車トラック短距離
【学歴】
茨城県立取手第一高校商業科を卒業→社会に出てから、早稲田大学大学院スポーツ科学研究科トップスポーツマネジメントコース修士課程を修了

福島県立小高工業高校出身の北京五輪代表選手

渡邉一成
【詳細】
自転車トラック短距離
【学歴】
福島県立小高工業高校を卒業

岐阜第一高校出身の北京五輪代表選手

永井清史
【詳細】
自転車トラック短距離
【学歴】
岐阜第一高校を卒業

豊国学園高校出身の北京五輪代表選手

北津留翼
【詳細】
自転車トラック短距離
【学歴】
豊国学園高校を卒業

長野県長野工業高校出身の北京五輪代表選手

宮澤崇史
【詳細】
自転車男子ロードレース
【学歴】
長野県長野工業高校を卒業

北海道池田高校出身の北京五輪代表選手

沖美穂
【詳細】
自転車女子ロードレース
【学歴】
北海道池田高校を卒業

秀光中等教育学校出身の北京五輪代表選手

平野早矢香
【詳細】
卓球
【学歴】
仙台育英学園高校秀光コース(現秀光中等教育学校)を卒業

長野県中条高校出身の北京五輪代表選手

佐藤英賢
【詳細】
馬術
【学歴】
長野県中条高校を卒業

熊本県立氷川高校出身の北京五輪代表選手

久枝円
【詳細】
フェンシング女子サーブル
【学歴】
熊本県立氷川高校を卒業→法政大学文学部を卒業

石川県立津幡高校出身の北京五輪代表選手

金丸雄介
【詳細】
柔道男子73kg級
【学歴】
石川県立津幡高校を卒業→筑波大学を卒業

淑徳高校出身の北京五輪代表選手

中澤さえ
【詳細】
柔道女子78kg級
【学歴】
淑徳高校を卒業→淑徳大学を卒業

福岡大学附属若葉高校出身の北京五輪代表選手

上野由岐子
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
九州女子高校(現福岡大学附属若葉高校)を卒業

白鴎大学足利高校出身の北京五輪代表選手

染谷美佳
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
白鴎大学足利高校を卒業

神戸常盤女子高校出身の北京五輪代表選手

乾絵美
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
神戸常盤女子高校を卒業

木更津総合高校出身の北京五輪代表選手

峰幸代
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
木更津総合高校を卒業

愛知淑徳高校出身の北京五輪代表選手

伊藤幸子
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
愛知淑徳高校を卒業→中京大学体育学部を卒業

福岡県立三潴高校出身の北京五輪代表選手

藤本索子
【詳細】
ソフトボール
【学歴】
福岡県立三潴高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

熊本県立八代東高校出身の北京五輪代表選手

大束忠司
【詳細】
バドミントン男子ダブルス
【学歴】
熊本県立八代東高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

徳島県立小松島高校出身の北京五輪代表選手

山下敏和
【詳細】
ライフル射撃10mエアライフル男子60発競技、50mライフル3姿勢男子120発競技、50mライフル伏射男子60発競技
【学歴】
徳島県立小松島高校を卒業→中央大学商学部を卒業

東野高校出身の北京五輪代表選手

矢澤一輝
【詳細】
カヌースラローム男子カヤックシングル
【学歴】
東野高校を卒業→駿河台大学文化情報学部を卒業

徳島県立那賀高校出身の北京五輪代表選手

三馬正敏
【詳細】
カヌー男子スラロームカナディアンペア
【学歴】
徳島県立那賀高校を卒業

山形県立谷地高校出身の北京五輪代表選手

竹屋美紀子
【詳細】
カヌー女子カヤックペア500m、カヤックフォア500m
【学歴】
山形県立谷地高校を卒業→日本体育大学体育学部体育学科を卒業

大阪府立旭高校出身の北京五輪代表選手

鈴木祐美子
【詳細】
カヌー女子カヤックフォア500m
【学歴】
大阪府立旭高校を卒業→武庫川女子大学文学部教育学科体育専攻を卒業

福島県立安達高校出身の北京五輪代表選手

久野綾香
【詳細】
カヌー女子カヤックフォア500m
【学歴】
福島県立安達高校を卒業

日体桜華高校出身の北京五輪代表選手

竹下百合子
【詳細】
カヌー女子スラロームカヤックシングル
【学歴】
桜華女学院高校(現日体桜華高校)を卒業→早稲田大学スポ-ツ科学部を卒業

岸和田市立産業高校出身の北京五輪代表選手

守屋龍一
【詳細】
アーチェリー
【学歴】
岸和田市立産業高校を卒業→近畿大学経営学部を卒業

茨城県立大洗高校出身の北京五輪代表選手

田山寛豪
【詳細】
トライアスロン
【学歴】
茨城県立大洗高校を卒業→流通経済大学社会学部社会学科を卒業

東京都立松原高校出身の北京五輪代表選手

井出樹里
【詳細】
女子トライアスロン
【学歴】
東京都立松原高校を卒業→玉川大学文学部人間学科を卒業

茨城県立竜ヶ崎第二高校出身の北京五輪代表選手

庭田清美
【詳細】
トライアスロン
【学歴】
茨城県立竜ヶ崎第二高校を卒業

山形県立上山明新館高校出身の北京五輪代表選手

安孫子充裕
【詳細】
陸上男子短距離走
【学歴】
山形県立上山明新館高校を卒業→筑波大学

延岡学園高校出身の北京五輪代表選手

松田丈志
【詳細】
競泳男子400m自由形、競泳男子200mバタフライ
【学歴】
延岡学園高校を卒業→中京大学体育学部を卒業→中京大学大学院体育学研究科修士課程

聖セシリア女子高校出身の北京五輪代表選手

北井裕子
【詳細】
馬術
【学歴】
聖セシリア女子高校を卒業→青山学院大学経営学部を卒業