トップ > ソチ五輪代表選手出身高校ランキング

ソチ五輪代表選手出身高校ランキング

ソチオリンピック代表選手の出身高校を集計しました。

高校名のリンクをクリックすると、各高校のソチ五輪代表選手のリストに飛びます。各高校のリストは敬称略で、年齢の若い順に並べています。生年不明の方は表の一番最後になります。

17位
1人
17位
1人
17位
1人
17位
1人
17位
1人

前回の冬季五輪・バンクーバー五輪代表選手出身高校ランキングでは、3位に甘んじていた駒澤大学附属苫小牧高校が、堂々の1位!人数的にも頭一つ出ているかたちです。

上位はほとんど北海道と長野県の高校が占めるなか、中京大学附属中京高校は愛知県ながら3位に食い込みました。フィギュアスケート選手の育成で有名ですが、スケートショートトラックの選手も1名入っており、今後の選手輩出の傾向にも要注目です。

姉妹サイト「有名人の出身大学ランキング」のソチ五輪代表選手出身大学ランキングと比べると、高校のランキングは「この学校はこの種目の選手だけ」という1校1種目状態になっているのも興味深いところです。

駒澤大学附属苫小牧高校出身のソチ五輪代表選手

近藤太郎
スピードスケート1000m・1500m
駒澤大学附属苫小牧高校を卒業
専修大学経営学部
押切美沙紀
スピードスケート(1500m、チームパシュート)
駒澤大学附属苫小牧高校を卒業
藤本もえこ
アイスホッケーフォワード
駒澤大学附属苫小牧高校を卒業
北翔大学生涯スポーツ学部スポーツ教育学科を卒業
石澤志穂
スピードスケート3000m・5000m
駒澤大学附属苫小牧高校を卒業
穂積雅子
スピードスケート3000m・5000m
駒澤大学附属苫小牧高校を卒業
青木香奈枝
アイスホッケー
駒澤大学附属苫小牧高校を卒業
苫小牧駒澤大学を卒業
坂上智子
アイスホッケー
駒澤大学附属苫小牧高校を卒業
浅井学園大学(現北翔大学)短期大学部を卒業
田畑真紀
スピードスケート1500m・チームパシュート
駒澤大学附属苫小牧高校を卒業

長野県白馬高校出身のソチ五輪代表選手

山田優梨菜
スキー・ジャンプ
長野県白馬高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部に在学
渡部善斗
ノルディック複合
長野県白馬高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
西伸幸
スキーフリースタイル/モーグル
長野県白馬高校を卒業
上村愛子
スキーフリースタイル/モーグル
長野県白馬高校を卒業
渡部暁斗
ノルディック複合
長野県白馬高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業

中京大学附属中京高校出身のソチ五輪代表選手

村上佳菜子
フィギュアスケート女子シングル、団体戦
中京大学附属中京高校を卒業
中京大学スポーツ科学部競技スポーツ科学科を卒業
木原龍一
フィギュアスケート(ペア、団体戦)
中京大学附属中京高校を卒業
中京大学スポーツ科学部
浅田真央
フィギュアスケート女子シングル・団体戦
中京大学附属中京高校を卒業
中京大学体育学部体育学科を卒業
清水小百合
スケートショートトラック1000m・3000mリレー
中京大学附属中京高校を卒業
中京大学経営学部を卒業

北海道苫小牧東高校出身のソチ五輪代表選手

大澤ちほ
アイスホッケーフォワード
北海道苫小牧東高校を卒業
苫小牧駒澤大学国際文化学部国際コミュニケーション学科英語コミュニケーションコースを卒業
米山知奈
アイスホッケーフォワード
北海道苫小牧東高校を卒業
北海道文教大学人間科学部健康栄養学科を卒業
鈴木世奈
アイスホッケーディフェンス
北海道苫小牧東高校を卒業
法政大学スポーツ健康学部を卒業

北海道下川商業高校出身のソチ五輪代表選手

伊藤有希
スキージャンプ
北海道下川商業高校を卒業
伊東大貴
スキージャンプ
北海道下川商業高校を卒業
加藤大平
ノルディック複合
北海道下川商業高校を卒業

北海道常呂高校出身のソチ五輪代表選手

小野寺佳歩
カーリング
北海道常呂高校を卒業
中京大学体育学部を卒業
小笠原歩
カーリング
北海道常呂高校を卒業
札幌学院大学人文学部英語英米学科を卒業
船山弓枝
カーリング
北海道常呂高校を卒業
札幌大谷短期大学(現札幌大谷大学短期大学部)保育科を卒業

白樺学園高校出身のソチ五輪代表選手

藤村祥子
スピードスケート3000m・5000m
白樺学園高校を卒業
日本体育大学を卒業
辻麻希
スピードスケート500m・1000m
白樺学園高校を卒業

北海道釧路工業高校出身のソチ五輪代表選手

浮田留衣
アイスホッケーフォワード
北海道釧路工業高校を卒業
山根朋恵
アイスホッケー
北海道釧路工業高校を卒業
釧路短期大学を卒業

倉敷翠松高校出身のソチ五輪代表選手

町田樹
フィギュアスケート男子シングル、団体戦
倉敷翠松高校を卒業
関西大学文学部総合人文学科を卒業
早稲田大学大学院スポーツ科学研究科修士課程に在学
高橋大輔
フィギュアスケート男子シングル・団体戦
倉敷翠松高校を卒業
関西大学文学部総合人文学科身体運動文化専修を卒業
関西大学大学院文学研究科総合人文学専攻身体文化専修を中退

北海道池田高校出身のソチ五輪代表選手

及川佑
スピードスケート500m
北海道池田高校を卒業
山梨学院大学を卒業
長島圭一郎
スピードスケート500m
北海道池田高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業

北海道釧路江南高校出身のソチ五輪代表選手

床亜矢可
アイスホッケーディフェンス
北海道釧路江南高校を卒業
法政大学スポーツ健康学部を卒業
竹内愛奈
アイスホッケーディフェンス
北海道釧路江南高校を卒業
北海道教育大学釧路校地域教育開発専攻を卒業

北海道苫小牧工業高校出身のソチ五輪代表選手

中奥梓
アイスホッケー
北海道苫小牧工業高校を卒業
久保英恵
アイスホッケーフォワード
北海道苫小牧工業高校を卒業
浅井学園大学(現北翔大学)短期大学部を卒業

山形県立山形中央高校出身のソチ五輪代表選手

ウィリアムソン師円
スピードスケート5000m
山形県立山形中央高校を卒業
加藤条治
スピードスケート500m
山形県立山形中央高校を卒業

長野県飯山高校出身のソチ五輪代表選手

成瀬野生
クロスカントリー
長野県飯山南高校(現長野県飯山高校)を卒業
早稲田大学を卒業
恩田祐一
クロスカントリー
長野県飯山南高校(現長野県飯山高校)を卒業
近畿大学を卒業

長野県岡谷東高校出身のソチ五輪代表選手

酒井裕唯
スケートショートトラック500m・1000m・1500m・3000mリレー
長野県岡谷東高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業
上條有司
スピードスケート500m
長野県岡谷東高校を卒業
日本体育大学を卒業

新潟県立十日町総合高校出身のソチ五輪代表選手

中島由貴
バイアスロン
新潟県立十日町総合高校を卒業
小林美貴
バイアスロン
新潟県立十日町総合高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業

日出高校出身のソチ五輪代表選手

角野友基
スノーボード
日出高校を卒業

東北高校出身のソチ五輪代表選手

羽生結弦
フィギュアスケート(男子シングル、団体戦)
東北高校を卒業
早稲田大学人間科学部人間情報科学科に在学

埼玉県立松山高校出身のソチ五輪代表選手

佐藤真太郎
ボブスレー
埼玉県立松山高校を卒業
早稲田大学人間科学部を卒業
筑波大学大学院体育研究科コーチ学専攻を修了

札幌大谷高校出身のソチ五輪代表選手

藤本那菜
アイスホッケーゴールキーパー
札幌大谷高校を卒業
札幌学院大学人文学部を卒業
札幌学院大学大学院臨床心理学研究科

渋谷教育学園幕張高校出身のソチ五輪代表選手

高橋成美
フィギュアスケートペア・団体戦
渋谷教育学園幕張高校を卒業
慶應義塾大学総合政策学部に在学

北海道釧路明輝高校出身のソチ五輪代表選手

獅子内美帆
アイスホッケーフォワード
北海道釧路明輝高校を卒業

福岡県立八女工業高校出身のソチ五輪代表選手

宮崎久
ボブスレー
福岡県立八女工業高校を卒業
東海大学を卒業
東海大学大学院を修了

北海道釧路北陽高校出身のソチ五輪代表選手

住吉都
スピードスケート500m・1000m
北海道釧路北陽高校を卒業
信州大学教育学部を卒業

北照高校出身のソチ五輪代表選手

佐々木明
アルペンスキー
北照高校を卒業
日本体育大学体育学部体育学科を卒業

北海高校出身のソチ五輪代表選手

子出藤歩夢
スノーボード
北海高校を卒業
日本体育大学

クラーク記念国際高校出身のソチ五輪代表選手

竹内智香
スノーボード/パラレル大回転・パラレル回転
北海道上川高校
クラーク記念国際高校に転校し、卒業

立命館慶祥高校出身のソチ五輪代表選手

足立友里恵
アイスホッケーフォワード
立命館慶祥高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業

上宮高校出身のソチ五輪代表選手

平岡卓
スノーボード/ハーフパイプ
上宮高校を卒業
立命館大学スポーツ健康科学部に在学

岩手県立盛岡南高校出身のソチ五輪代表選手

永井秀昭
ノルディック複合
岩手県立盛岡南高校を卒業
早稲田大学人間科学部を卒業

日本体育大学荏原高校出身のソチ五輪代表選手

中村亜実
アイスホッケーフォワード
日体荏原高校(現日本体育大学荏原高校)を卒業
国士舘大学文学部教育学科初等教育専攻を卒業

武蔵野高校出身のソチ五輪代表選手

桜井美馬
スケートショートトラック500m・1500m・3000mリレー
武蔵野高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業

長野県野沢北高校出身のソチ五輪代表選手

菊池萌水
スケートショートトラック3000mリレー
長野県野沢北高校を卒業
早稲田大学社会科学部

旭川大学高校出身のソチ五輪代表選手

石田正子
クロスカントリースキー
旭川大学高校を卒業
日本大学文理学部体育学科を卒業

近江兄弟社高校出身のソチ五輪代表選手

伊藤みき
スキーフリースタイル/モーグル
近江兄弟社高校を卒業
中京大学体育学部を卒業

神奈川県立荏田高校出身のソチ五輪代表選手

三星マナミ
スキーフリースタイル/ハーフパイプ
神奈川県立荏田高校を卒業
法政大学社会学部メディア社会学科を卒業

北海学園札幌高校出身のソチ五輪代表選手

湯浅直樹
アルペンスキー
北海学園札幌高校を卒業
東海大学(現北海道東海大学)国際文化学部を卒業
中京大学大学院体育学修士課程

新潟県立六日町高校出身のソチ五輪代表選手

小野塚彩那
スキーフリースタイル/ハーフパイプ
新潟県立湯沢高校(現新潟県立六日町高校)を卒業
専修大学商学部を卒業

北海道帯広南商業高校出身のソチ五輪代表選手

高木菜那
スピードスケート(1500m、チームパシュート)
北海道帯広南商業高校を卒業

新潟県立十日町高校出身のソチ五輪代表選手

宮沢大志
クロスカントリー
新潟県立十日町高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業

東海大学付属諏訪高校出身のソチ五輪代表選手

藤森由香
スノーボード/スノーボードクロス
東海大学付属第三高校(現東海大学付属諏訪高校)を卒業
JWSC全日本ウィンタースポーツ専門学校を卒業

八戸工業大学第一高校出身のソチ五輪代表選手

近藤陽子
アイスホッケー
八戸工業大学第一高校を卒業
日本体育大学女子短期大学部を卒業

明治学院東村山高校出身のソチ五輪代表選手

高尾千穂
スキーフリースタイル/スロープスタイル
明治学院東村山高校を卒業
早稲田大学人間科学部を卒業

佐久長聖高校出身のソチ五輪代表選手

菊池彩花
スピードスケート(1500m、チームパシュート)
佐久長聖高校を卒業

北海道網走南ヶ丘高校出身のソチ五輪代表選手

吉田知那美
カーリング
北海道網走南ヶ丘高校を卒業

静岡県立浜松工業高校出身のソチ五輪代表選手

伊藤亜由子
スケートショートトラック(500m、1000m、1500m、3000mリレー)
静岡県立浜松工業高校を卒業

北海道大谷室蘭高校出身のソチ五輪代表選手

鈴木寛
ボブスレー
室蘭大谷高校(現北海道大谷室蘭高校)を卒業
仙台大学体育学部体育学科を卒業

宮城県白石女子高校出身のソチ五輪代表選手

小室希
スケルトン
宮城県白石女子高校を卒業
仙台大学を卒業
仙台大学大学院を修了

東海大学付属札幌高校出身のソチ五輪代表選手

葛西紀明
スキージャンプ
東海大学付属第四高校(現東海大学付属札幌高校)を卒業

長野工業高等専門学校出身のソチ五輪代表選手

山中大地
スピードスケート1000m
長野工業高等専門学校を卒業

岩手県立福岡高校出身のソチ五輪代表選手

苫米地美智子
カーリング
岩手県立福岡高校を卒業

秋田県立鷹巣農林高校出身のソチ五輪代表選手

湊祐介
ノルディック複合
秋田県立鷹巣農林高校を卒業
日本大学経済学部を中退

群馬県立太田工業高校出身のソチ五輪代表選手

坂爪亮介
スケートショートトラック(1000m、1500m)
群馬県立太田工業高校を卒業
日本体育大学を卒業

札幌日本大学高校出身のソチ五輪代表選手

渡瀬雄太
スキー・ジャンプ
札幌日本大学高校を卒業

秋田県立秋田中央高校出身のソチ五輪代表選手

笹原友希
スケルトン
秋田県立秋田中央高校を卒業
仙台大学体育学部運動栄養学科を卒業

北海道科学大学高校出身のソチ五輪代表選手

村田愛里咲
スキーフリースタイル/モーグル
北海道尚志学園高校(現北海道科学大学高校)を卒業
北翔大学生涯学習システム学部学習コーチング学科を卒業

栃木県立日光明峰高校出身のソチ五輪代表選手

小池詩織
アイスホッケーディフェンス
栃木県立日光明峰高校を卒業
苫小牧駒澤大学を卒業

札幌第一高校出身のソチ五輪代表選手

平野由佳
アイスホッケー
札幌第一高校を卒業

福島県立猪苗代高校出身のソチ五輪代表選手

遠藤尚
スキーフリースタイル/モーグル
福島県立猪苗代高校を卒業

松山城南高校出身のソチ五輪代表選手

青野令
スノーボード
松山城南高校を卒業
松山大学経営学部を中退
日本体育大学体育学部を卒業
日本体育大学大学院

滋賀短期大学附属高校出身のソチ五輪代表選手

岡田良菜
スノーボード
滋賀短期大学附属高校を卒業

伊那西高校出身のソチ五輪代表選手

小平奈緒
スピードスケート(500m、1000m)
伊那西高校を卒業
信州大学教育学部を卒業

名古屋経済大学高蔵高校出身のソチ五輪代表選手

鈴木明子
フィギュアスケート女子シングル・団体戦
名古屋経済大学高蔵高校を卒業
東北福祉大学を卒業

愛知県立一宮工業高校出身のソチ五輪代表選手

高御堂雄三
スケートショートトラック1000m・1500m
愛知県立一宮工業高校を卒業

新潟県立小千谷西高校出身のソチ五輪代表選手

井佐英徳
バイアスロン
新潟県立小千谷西高校電子科を卒業

秋田県立米内沢高校出身のソチ五輪代表選手

立崎芙由子
バイアスロン
秋田県立米内沢高校を卒業

川崎市立橘高校出身のソチ五輪代表選手

黒岩俊喜
ボブスレー
川崎市立橘高校を卒業
仙台大学体育学部運動栄養学科

北海道釧路東高校出身のソチ五輪代表選手

小西あかね
アイスホッケーゴールキーパー
北海道釧路東高校を卒業

開志国際高校出身のソチ五輪代表選手

平野歩夢
スノーボード/ハーフパイプ
開志国際高校アスリートコースを卒業
日本大学スポーツ科学部に在学

北海道上川高校出身のソチ五輪代表選手

竹内智香
スノーボード/パラレル大回転・パラレル回転
北海道上川高校
クラーク記念国際高校に転校し、卒業

新潟県立新井高校出身のソチ五輪代表選手

清水礼留飛
スキー・ジャンプ
新潟県立新井高校を卒業

新潟県立長岡向陵高校出身のソチ五輪代表選手

星野純子
スキーフリースタイル/モーグル
新潟県立長岡向陵高校を卒業
新潟大学人文学部を卒業

長野県飯山北高校出身のソチ五輪代表選手

レンティング陽
クロスカントリー
長野県飯山北高校を卒業
早稲田大学スポーツ科学部を卒業

北海道おといねっぷ美術工芸高校出身のソチ五輪代表選手

吉田圭伸
クロスカントリー
北海道おといねっぷ美術工芸高校を卒業
中央大学法学部を卒業

石川県立宝達高校出身のソチ五輪代表選手

津田健太朗
スキーフリースタイル/ハーフパイプ
石川県立宝達高校を卒業

神奈川県立相模原総合高校出身のソチ五輪代表選手

坂下里士
スケートショートトラック500m・1500m
神奈川県立相模原総合高校を卒業

北海道苫小牧西高校出身のソチ五輪代表選手

堀珠花
アイスホッケーディフェンス
北海道苫小牧西高校を卒業
北翔大学生涯スポーツ学部スポーツ教育学科を卒業

宮城県富谷高校出身のソチ五輪代表選手

高橋弘篤
スケルトン男子
宮城県富谷高校を卒業
仙台大学体育学部を卒業

北海道美幌高校出身のソチ五輪代表選手

三橋李奈
バイアスロン
北海道美幌高校を卒業